Введение, или -- начало
  История города Тында
  Администрация
  Прогулка
  Организации торговые и другие
  Масс-медиа
  Культурный и прочий досуг
  Окресности. Район и БАМ
  География
  Архив и разные документы
  Разности
  Другое


Воспоминания о каникулах в Китае

Из редакционной почты

От редакции. Мы уже публиковали статью Николая Хализова (специалист комитета по делам молодежи при Тындиском городском муниципалитете) о том, как комитет совместно с Благовещенской туристической фирмой "АКР" организовал для тындинских школьников поездку в Китай.
Оказалось, в этой группе были и ребята из Соловьевска, которые прислали в редакцию нашей газеты письмо с просьбой опубликовать его.

Наш класс благодарит всех, кто принял участие в организации поездки в Китай. Мы понимаем, это было очень трудно, мы весь декабрь суетились. А в основном все хлопоты обрушились на нашего классного руководителя Селезневу Т.С. Огромное ей спасибо!

По приезде в Китай мы были размещены в многоэтажном гостинничном комплексе "Ля Мао". В каждом номере был тефон, обеспечивающий внешнюю и внутреннюу связь, телевизор, большие туалетные комнаты, снабженные одноразовыми зубными пастами. щетками и мылом.

После того как мы привели себя в порядок, нам предложили отведать национальную китайскую пищу. Пока нам готовили на стол, мы учились пользоваться китайскими палочками. У кого получалось, а у кого нет - это было весело. Еда многим понравилась и мне в том числе. Почему у нас в России не готовят так же?

Потом мы поехали смотреть достопримечательности г. Хэйхэ. Там так много интересного, например: зимой на улицах Китая можно увидеть немолое количество велосипедистов. В отличие от России там нет правил дорожного движения, и, как ни странно количество аварий сведено к минимуму. Потом мы были на роликовой дискотеке. После у многих болело все тело - попадай-ка так!

Еще мы были в "Сингапуре" - ледяном сказочном городке. Нам очень понравились скульптуры! Дворцы, мостики, беседки и даже паровоз сделаны из чистого льда, высотой в несколько метров, в каждой льдине поэтому свой цвет. Когда на улице темно, "Сингапур" превращается в сказку - это нужно увидеть своими глазами!
Были мы и в китайской школе, которая отличается от нашей, она очень современна. При входе в школу ученики на уличную надевают тряпочные тапочки, чтобы не натоптать и не получить инфекцию. Высокая оценка там 100 баллов,а не 5 - как у нас. Особенно удивляет, что там большие каникулы зимой, а не летом, как у нас.

Потом мы были в Торговом центре. Мы торговались со всеми до предела и больше к этим продавцам не возвращились.

В общем, в Китае мы время провели супер-класс!

На вопрос "Что вам больше всего понравилось в Китае?" - мы, ученики 10- А Соловьевской СПОШ, ответили:
- В основном понравилось все: кухня, гостиница, город и т.д. Нет ни одного такого человека, котому бы что-то не понравилось.
В будущем будет что вспомнить!

Уварова Зоя и ученики 10 "А" класса Соловьевской СПОШ