Введение, или -- начало
  История города Тында
  Администрация
  Прогулка
  Организации торговые и другие
  Масс-медиа
  Культурный и прочий досуг
  Окресности. Район и БАМ
  География
  Архив и разные документы
  Разности
  Другое


Зимний этюд

Волкова Анна

Зимний вечер приходит быстро, он обрушивается на землю неожиданно. И снова сумерки, и снова ты одна, то ли от проснувшейся простуды, то ли от пробирающего душу холодка одиночества. Стоишь у своего окна и задумчиво смотришь на знакомые с детства дома, на кусочек сопки, виднеющийся между ними. Это продолжается не первый час, это продолжается не первый день, это уже твой маленький ритуал. Ритуал ожидания.

Он уже давно в городе, целых два дня (!), но твой телефон упрямо молчит, а фары его авто не будят твои сонные окна. Как будто все в этом городе погрузились в спячку.

Поглотила она и тебя. Хотя, что это, разве спячка? Скорее, зимняя апатия, разочарование во многом, если не во всем. А самое главное разочарование этой зимы... Да, не произноси же этого вслух. говорить эти слова пока страшно, но это пока, ведь ты знала, что всё на свете проходит. ничто не длится вечно. не долго продлилась и твоя новогодняя сказка... Закончилась, так и не начавшись. мечта детства осталась лежать в кармане, увы, потрепанным уже железнодорожным билетом. Она так и не вырвалась из плена оранжевой бумажки, не обрела своих красок, не закружила тебя в хороводе веселья и счастья. Кто тому виной? Тише, об этом еще нельзя говорить. Лучше спросить: "Что тому виной?" Да, конечно, это она, ведь в преддверии сессии люди становятся более нервными. Но тебе было этого не понять. Ты спешила на встречу с мечтой. А люди не поняли, поэтому сказка умерла, не родившись. Жаль, но ты все равно уже решила, что обязательно в нее вернешься, только без не... Не надо, не надо слов, они здесь ни к чему.

Темное небо давно слилось с верхушками сосен, фонари все так же устало льют свет на снег, изредка в окне мелькают силуэты спешащих куда-то людей. А ты одна все также стоишь в стеклянной тишине, которую так ни разу и не разбил телефонный звонок, все также иногда подрагивают твои плечи, то ли от прохлады в доме, то ли от прохлады любимого человека. Но это не на долго, скоро приедут друзья и привезут с собой весеннее потепление.