Введение, или -- начало
  История города Тында
  Администрация
  Прогулка
  Организации торговые и другие
  Масс-медиа
  Культурный и прочий досуг
  Окресности. Район и БАМ
  География
  Архив и разные документы
  Разности
  Другое


Бюджет-2001

Еще год-два назад бюджетные отношения между областью и нашим районом складывались примерно так: область предварительно доводила до сведения свои нормативы отчислений, трансфертов, правда, иногда и не делала этого, считая как само собой разумеющееся рубежи, достигнутые по итогам предыдущего года. Потом представители муниципалитета, сведя в единый документ запросы и нужды всех сфер деятельности, отправлялись в Благовещенск, как они говорили сами, на защиту местного бюджета.

В областной администрации они ходили из кабинета в кабинет по отраслевым инстанциям, отстаивая свои расчеты и проектные цифры. Убеждали, просили, доказывали, а иногда и ссорились.

Но в конце концов рождался бюджет, пусть и не совсем такой, какой хотелось бы иметь.

А вот в этом году сложившиеся традиции при формировании бюджета-2001 явно нарушены. Применена методика расчетов, которую одни одобряют, другие не приемлют, а третьи просто не понимают.

И не случайно бюджет на следующий год областным Советом народных депутатов до сих пор не утвержден и все еще подвергается доработке и "утряске". Пространная пояснительная записка к главному финансовому документу, написанная толково и доходчиво, утверждает, что в проекте бюджета учтены многие предложения и пожелания администраций районов и городов.

На самом деле вынесенные на обсуждение контрольные цифры этого не подтверждают. Более того, они нередко вызывают недоумение и становятся для многих неприятными сюрпризами, потому что их областная администрация с местными властями предварительно не согласовывала, как это делалось раньше.

На этот раз мнения районов и городов никто не спрашивал. Всех постригли под одну гребенку: и тех, кто сам зарабатывает какие-то доходы, и тех, кто живет только за счет трансфертов. Вот и получились одинаковые для Благовещенска и Тындинского района нормативы по наполняемости школьных классов, расходов на содержание административных единиц и многому другому, чего просто не может быть.

Совершенно не предусмотрены средства на содержание пожарной части в поселке Восточном, явно завышен ориентир по стоимости грамма золота, что потом сыграет злую шутку при подсчете реальных доходов от добычи драгоценного металла.

Такая методика подсчетов со стороны областных чиновников северян не устраивает. И, возможно, даже настораживает. Ведь если проект бюджета-2001 не претерпит изменений, то в выигрыше окажутся лишь южные сельскохозяйственные амурские районы, выживающие только за счет других. Населения там значительно больше, чем у нас, а своих доходов очень мало или совсем нет.

И это обстоятельство перед предстоящими выборами губернатора области наводит на определенные мысли. Но по нынешним временам, как свидетельствуют некоторые реалии жизни, их пока лучше держать при себе.

П. ВЛАДИМИРОВ.